Курск и Курская область  
 

По инициативе Росатома создается сообщество специалистов по математическому моделированию

24 июня 2022 г.
Источник: www.edu-inform.ru
По инициативе Росатома создается сообщество специалистов по математическому моделированию

Под эгидой Росатома в России создается сообщество специалистов по математическому моделированию для «перезапуска» российской научной школы в данной области и фокусированной работы с кадрами.

Об этом сообщил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на общественных началах Дмитрий Фомичев в ходе онлайн-конференции «Цифровой суверенитет промышленности: пакет программ «Логос» и консорциум разработчиков инженерных систем».

Сообщество будет сформировано как открытый клуб ученых и профессионалов в рамках CAD/CAE-консорциума, созданного год назад для обеспечения импортозамещения промышленного ПО для матмоделирования.

Целью проекта является активизация научно-исследовательской работы по соответствующим направлениям и подготовки специалистов для прорывной разработки отечественного промышленного ПО САЕ-класса.

«Эта инициатива Росатома направлена на создание «питательной среды» научно-технического творчества молодых ученых и программистов, участвующих в развитии цифровой науки, в том числе популярной сегодня data science. И, безусловно, этот клуб нам важен как место, где могут вырастать уникальные профессионалы, способные создавать и внедрять технологии Индустрии 4.0 в самых разных отраслях. Попробуем «перезапустить» российскую школу математического моделирования, о которой много говорят и которую нужно возрождать и приумножать», - рассказал Дмитрий Фомичев.

Также сообщество матмоделирования будет развиваться как площадка популяризации математики и программирования, предполагающая доступ заинтересованных участников к лекционным курсам и научным дискуссиям.

Организаторы сообщества рассчитывают, что деятельность клуба приведет аккумуляции интеллектуальных ресурсов для качественного роста российских разработок в области математического моделирования, в том числе, сформирует лидерские научно-технические группы, которые усилят кадровый потенциал в этой области.

«Мы создаем сообщество, в котором участники будут обмениваться идеями, читать лекции для студентов и молодых сотрудников, заниматься со школьниками. Важно, чтобы молодые поколения с раннего возраста росли в среде, где лидеры мнений – инициативные интеллектуалы и практики», - добавил спикер.

Инициатива носит некоммерческий характер. А площадкой, на которой будет работать сообщество, станут российские университеты.

Дмитрий Фомичев напомнил о том, что Росатом совместно с российскими вузами реализует проект по созданию системы подготовки специалистов для работы с российским промышленным ПО. В частности, данный вопрос обсуждался в рамках форума «ЦИПР – 2022» на совещании, организованном Росатомом, с участием представителей высокотехнологичных российских компаний и членов Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа. «Мы стремимся создавать в университетах научно-образовательные центры по матмоделированию и у нас есть возможность на безвозмездной основе передавать лицензии «Логоса» в вузы для научно-образовательной деятельности», - заключил он.

Справка

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 70 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.

САЕ-системами (Computer-Aided Engineering) называется программное обеспечение, предназначенное для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Они позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

CAD-системами (Computer-aided design) называется программное обеспечение, предназначенное для автоматизированного проектирования. Представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности. Также для обозначения подобных систем широко используется аббревиатура САПР.

«Логос» – цифровой продукт для инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования класса САЕ. Создан на основе многолетних разработок Госкорпорации «Росатом», которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом). В настоящее время семейство «Логос» состоит из пяти модулей:

-       «Логос Аэро-Гидро» предназначен для моделирования процессов в воздушной и водной средах.

-       «Логос Тепло» предназначен для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов.

-       «Логос Прочность» применяется для решения статических и динамических прочностных задач.

-       «Логос Гидрогеология» предназначен для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде.

-       «Логос Платформа» предназначен для интеграции единую платформу вычислительных модулей «Логос» и ПО класса САЕ от различных российских разработчиков.

Преимуществом «Логос» являются заложенные на этапе проектирования компетенции РФЯЦ-ВНИИЭФ в области высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислений, что позволяет добиваться высокой скорости и точности решения наиболее ресурсоемких задач. До выхода на открытый рынок семейство продуктов «Логос» прошло многолетнее тестирование в рамках атомной отрасли при решении самых ответственных задач специального назначения, требующих высокого качества и точности расчетов, обеспечения безопасности сложнейших инженерных систем и сооружений.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион