Курск и Курская область  
 

В российских школах запустят курсы по искусственному интеллекту

30 ноября 2021 г.
Источник: www.edu-inform.ru
В российских школах запустят курсы по искусственному интеллекту

С 1 декабря начнется апробация типового учебно-методического комплекса (УМК) по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта. Образовательные курсы будут запущены в пилотном режиме в 12 регионах России. Занятия будут проводиться в школах Москвы и Московской области, республики Саха (Якутия), Псковской, Калининградской, Мурманской, Оренбургской, Астраханской, Новосибирской, Тюменской, Омской и Воронежской областях.

УМК разработал Университет «Синергия» по заказу Министерства просвещения России в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Один из главных приоритетов проекта заключается в подготовке квалифицированных кадров в области искусственного интеллекта.

«Внедрение курсов по изучению искусственного интеллекта в школах является своевременной и необходимой мерой для модернизации российской системы образования, обновления базовой школьной программы и формирования важнейших цифровых компетенций школьников. Нужно, чтобы дети уже в школе могли знакомиться с самыми передовыми направлениями развития науки и техники, получали навыки, востребованные в реальной жизни, и учились применять их на практике. Согласно стратегическим планам государства, в 2024 году Россия должна войти в топ-10 стран по образовательным программам в сфере ИИ, а к 2030 году — устранить дефицит специалистов в этой области. Таким образом, проект «Синергии» разработан с учётом стратегических ориентиров цифровой экономики и национальной стратегии развития искусственного интеллекта», - отметил ректор Университета «Синергия» Артём Васильев.

Обучение будет проходить в рамках изучения учебного предмета «Информатика». В состав УМК входят пять модулей для начального, основного и общего среднего образования. За время прохождения курса дети освоят ряд тем, связанных с машинным обучением, аналитикой Big Data, языком программирования Python и схожими направлениями.

Для изучения искусственного интеллекта «Синергия» разработала рабочую тетрадь и тетрадь для проверочных работ, несколько десятков образовательных видеолекций и презентаций для школьников, а также подробные методические рекомендации для педагогов, в том числе тематические планы и списки заданий с детализированными решениями.

Процесс апробации будет проводиться поэтапно. На каждой стадии школьников ожидает промежуточный контроль знаний. Испытания будут считаться завершенными после проведения последнего учебного занятия с завершающей проверкой результатов уровня освоения программы. В случае успешного прохождения апробации курсы по ИИ появятся в школах на всей территории страны в 2022 году.

Напомним, что периоду апробации типового УМК предшествовали общественные дискуссии и экспертные сессии на тему преподавания основ искусственного интеллекта в школах. Публичное обсуждение проекта проходило в мае и июне 2021 года на площадке Университета «Синергия». В мероприятиях участвовали представители органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных научных организаций и объединений учителей из различных субъектов страны.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион